Звезда французского кинематографа, всемирно известный актер Жан-Поль Бельмондо скончался 6 октября, в возрасте 88 лет. Мойка78 вспоминает, чем он запомнится зрителям.

Жан-Поль Бельмондо родился в семье 9 апреля 1933 года во Франции. Его отец – Поль Бельмондо, известный скульптор. В детстве маленький Жан-Поль часто позировал для своего отца.

Родительская профессия еще повлияет на судьбу Бельмондо в будущем: когда за фильм «Баловень судьбы» актера наградят премией «Сезар», он откажется от статуэтки, объясняя это тем, что ее автор нелестно отзывался о Поле Бельмандо.

Однако в детстве никто не мог предположить, что мальчик захочет стать кинозвездой: Бельмондо рос настоящим хулиганом, постоянно ввязывался в драки. Чтобы направить свою неуемную энергию в положительное русло, Бельмондо занялся боксом, и в итоге ему сломали нос.

Из-за специфической внешности Бельмондо пророчили незавидную судьбу – преподаватели в Консерватории драматического искусства, куда сначала Бельмондо приняли только в качестве вольнослушателя, пророчили ему застрять в амплуа злодеев, мол, с таким лицом только и играть негодяев. Но, как не парадоксально, Бельмондо стал настоящей звездой и кумиром миллионов, несмотря на особенности облика. Потому и окрестили Бельмондо в СМИ «некрасивым красавцем». Впрочем, в Италии, на родине его фамилии, журналисты называли актера в шутку и вовсе «иль бруто» — «урод».

«Некрасивый красавец» Бельмондо пользовался большим успехом у противоположного пола: официально он был женат дважды, однако гражданских браков и краткосрочных интрижек, как признавался сам актер, у него было гораздо больше. В первом браке с танцовщицей Элоди Константен у Бельмондо родились две дочери и сын. От второго брака с манекенщицей и балериной Натти Тардивель – еще одна дочь, причем на момент рождения девочки ее отцу было уже 65 лет.

Впрочем, и в карьере Бельмондо добился колоссальных успехов. Всемирную известность ему принесла роль в картине «На последнем дыхании», причем лента в итоге приобрела статус культовой. В оскароносной для дивы кинематографа Софии Лорен «Чочаре» Бельмондо закрепил результат.

В дальнейшем Бельмондо много пробовал себя на ролях комических, обаятельных персонажей: это и Альфред Любич из «Женщина есть женщина», и Жорж Рандаль из ленты «Вор», и доктор Поль Симе из «Доктор Пополь». Одна из самых знаковых ролей в карьере Бельмондо – Жосс Бомон из «Профессионала». Долгое время Бельмондо был одним из самых коммерчески успешных актеров во Франции. Он даже основал свою компанию Cerito для создания кинолент. Успел попробовать себя и в театре – выступал на подмостках с 1950 по 1998 год.

Проблемы со здоровьем у Бельмондо начались уже давно. Еще в 2001 году он перенес инсульт во время отпуска на Корсике, тогда мужчине было 63 года. Звезду привезли для лечения в Париж. Медики изначально оценивали его состояние как тяжелое, затем оно стабилизировалось. Впрочем, без тяжелых последствий не обошлось: на фоне инсульта всю правую половину тела актера парализовало, полгода он не мог говорить.

Несмотря на недуг, карьера Бельмондо в кино на том событии не завершилась окончательно: в 2008 году он снялся в фильме режиссёра Франсиса Юстера «Человек и его собака». Лишь в 2015 году Бельмондо заявил о завершении карьеры.

Причины его смерти пока неизвестны. Его адвокат лишь сообщил, что мужчина умер «мирно».

Ранее Мойка78 писала, что умер один из основателей регбола в Петербурге Сергей Баранов.