В составе многих моющих жидкостей содержатся поверхностно-активные вещества, получаемые из нефтепродуктов. Испугало слово «нефтепродукты»? Увы, именно они помогают растворить жир и прочие загрязнения с разных поверхностей. Однако в составе любого среднестатистического набора бытовой химии присутствуют и более страшные на слух соединения. Если использовать очистители с осторожностью, отравлений можно не бояться. Рекомендациями по использованию химикатов поделились в Роспотребнадзоре.

Итак, при использовании бытовых средств ведомство предлагает соблюдать следующие правила:

  1. Внимательно читайте этикетку перед использованием средства. На ней указан химический состав, условия применения и хранения, а главное —  меры предосторожности.
  2. Ни в коем случае не смешивайте продукты бытовой химии. Подобные эксперименты могут вызвать опасные химические реакции. Например, если смешать щелочь для прочистки труб с кислотой, то реакция может быть такой бурной, что при попадании брызг в глаза можно лишиться зрения.
  3. Используйте нелетучие соединения, так как они могут оказывать влияние через органы дыхания.
  4. Средства, в составе которых содержится спирт, пожароопасны. Ими нельзя пользоваться вблизи огня, включенных приборов или нагретых объектов кухонной техники.
  5. Для выполнения домашней работы пользуйтесь перчатками. Помните, что химические средства могут попадать в организм и через слизистые оболочки глаз при испарении, разбрызгивании или соприкосновении с загрязненными руками.
  6. Не рекомендуется использовать очистители, которые содержат альдегиды и фенолы. Формальдегид, к примеру, является аллергеном.
Не забывайте, что обработанные чистящим средством вещи должны тщательно промываться под проточной водой.

Ранее Мойка78 сообщала, как не сделать из губки для мытья посуды рассадник бактерий.