Роскосмос возьмется за проведение экологического мониторинга в связи с произошедшей в 2018-м году аварией. Сотрудники исследуют население территории в районах падения обломков ракеты «Союз-ФГ», которая в октябре 2018 года попала в аварийную ситуацию во время выведения на орбиту пилотируемого корабля «Союз МС-10».

О планах провести экологический мониторинг стало известно из протокола Роскосмоса, опубликованного на портале госзакупок.

«Целью является проведение исследований по оценке воздействия аварийного падения PH «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-10″ 11 октября 2018 г. на окружающую среду в местах падения фрагментов РКН и на прилегающих территориях. Важно также проверить состояние здоровья жителей населенных пунктов, расположенных на территориях, где произошло крушение»,

— гласит техзадание.

На обозначенной территории будут взяты пробы воды в реке Кара-Кенгир для оценки ее качества и кислотности. Планируется также осмотр местных жителей: взрослые и дети пройдут обследование, включая визуальный осмотр кожного покрова, поверхностных лимфатических узлов, измерение артериального давления и др.

Ранее Мойка78 сообщала о завершении летных испытаний спутника «Арктика-М».