К 21 году и 10 месяцам колонии особого режима приговорил Санкт-Петербургский городской суд 47-летнего Андрея Максимова. Всего за три дня едва покинувший колонию досрочно за хорошее поведение рецидивист совершил шесть преступлений: грабежи и убийство пожилой женщины.

Два десятка ножевых из-за 300 рублей

На 76-летнюю пенсионерку Максимов, как установили следствие и суд, напал средь бела дня 23 июня 2020 года на дорожке в парке Александрино. Ножом бил в грудь и живот, нанеся в общей сложности 19 ран. Судя по порезам на ладонях и пальцах, престарелая женщина до последнего пыталась спастись от смертоносного клинка.

Цинично вырвав из рук женщины дешевую хозяйственную сумку, негодяй сбежал. Истекающую кровью пенсионерку обнаружили прохожие. Ровно через сутки, несмотря на усилия врачей, несчастная скончалась в больнице №26 на улице Костюшко. 

Всё «богатство», на которое позарился уголовник и ради которого убил женщину, — носовой платок, очки да 300 рублей в футляре для дисконтных карт.

Отсидевшись несколько дней, он снова вышел на дело. Правда, на этот раз отправился на противоположный конец города, вероятно, думая, что так его не скоро найдут. Опять же средь бела дня 30 июня у дома 41 по улице Ушинского Максимов напал на 71-летнюю пенсионерку, похитив у нее имущество на 4,7 тыс. рублей.

Почерк разбойника

Манера совершения преступления впоследствии повторялась раз за разом: внезапное нападение со спины, удушающий захват за горло согнутым предплечьем и опрокидывание жертвы на землю. И каждый раз добычей налетчика становилось сущее барахло вроде пузырьков с лекарствами, очков, дешевых мобильников, стоимость которых не превышала пары тысяч рублей, да несколько купюр.

Видимо, будучи по натуре трусливым, Максимов за свою криминальную биографию не отмечался серьезными делами на миллионы. И даже на десятки тысяч. Так, предыдущий срок 4,5 года колонии строгого режима по приговору Приморского районного суда он получил аж за три разбоя и два грабежа. Во многом по причине копеечной добычи — от 500 до 8 тыс. рублей.

Тогда, как и сейчас, его жертвами были исключительно одиноко бредущие женщины преклонного возраста либо субтильной комплекции, которые не могли оказать никакого сопротивления.

Вот и на этот раз, едва освободившись из колонии, уголовник через считаные дни отправился за дамскими сумками. Скромность добычи приходилось, как и ранее, компенсировать частотой нападений.

Так, после эпизода на улице Ушинского через несколько часов он ограбил на Суздальском проспекте 85-летнюю вдову инвалида Великой Отечественной войны. Добычей стали документы, связка ключей да кошелек с 2 тыс. рублей.

Задержание с поличным

На следующее утро, едва рассвело, Максимов, как установили следствие и суд, отправился на улицу Карпинского. Всего за полчаса совершил два нападения в соседних кварталах, после чего его сковали наручниками в кустах в тот момент, когда он «потрошил» только что вырванную из рук очередной жертвы сумку.

1 июля на территории Калининского района города Максимов был задержан сотрудниками полиции во время совершения очередного грабежа,
— сообщали в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу после поимки негодяя с поличным.

Наученный предыдущим криминальным опытом, на допросах особо не отпирался, зная, что только признание вины смягчит его участь. Ведь за убийство, сопряженное с разбоем, ему грозил срок вплоть до пожизненного.

При этом в суде признавался странно: убийство не отрицал, но и не подтверждал, рассуждая, что якобы съел что-то не то или выпил, а посему находился не в себе и ничего не помнит.

В прениях государственный обвинитель запросил для Андрея Максимова 24 года лишения свободы. Также попросил приплюсовать 1 год и 10,5 месяца по предыдущему сроку. Суд, учтя это мнение, дал чуть меньше, осознав, наконец, что рассчитывать на исправление этого персонажа в казематах вряд ли стоит. Так что лучше подольше оберегать от него общество.