Руководитель петербургской трудовой инспекции Игорь Беляев стал героем серии критических, мягко скажем, материалов. Журналисты, до этой недели не баловавшие чиновника вниманием, в один день выпустили сразу два текста с намеками на коррупцию и злоупотребления.

Вечером в понедельник, 6 сентября, с разницей в несколько минут два издания – одно известное петербургское, другой из Ленобласти – опубликовали идентичные тексты про Игоря Беляева.

Одно издание – 47news, им руководит Евгений Вышенков, он же – заместитель главного редактора второго издания – «Фонтанка.ру».

Авторы, точнее – публично указанный один автор двух публикаций, напоминает, что в Сочи проходит Всероссийская неделя охраны труда, а среди ее участников – начальник петербургской инспекции труда.

Дальше по тексту – перечисление фактов из биографии Игоря Беляева, списков людей, предположительно знакомых с ним, а также имущества, фактическое владение которым Беляеву приписывают. Общая мысль – начальник инспекции может быть замешан в чем-то нехорошем.

Учитывая синхронность и общий негативный посыл публикаций, можно предположить, что цель – дискредитация. Мойка78 обратилась Игорю Беляеву с просьбой прокомментировать это предположение и называть возможных интересантов, если предположение верно.