Губернатор Петербурга Александр Беглов обратился к горожанам в День памяти жертв блокады Ленинграда, которая началась ровно 80 лет назад, 8 сентября 1941 года.

Глава города назвал эту дату скорбным днем, за которым последовало 900 дней голода, холода, бомбежек и ожесточенных боев.

Беглов напомнил, что сотни тысяч ленинградцев ушли на фронт, оставив семьи и работу. Было сформировано 10 дивизий народного ополчения. Рабочие, служащие, преподаватели, врачи, женщины и подростки отправились рыть окопы и строить огневые точки.

В июле 1941-го на Ленинград начались авианалеты, 4 сентября был первый артобстрел, а 8-го Германия захватила Шлиссельбург и сухопутная связь со страной была прервана.

Даже в тяжелейший условиях городские предприятия продолжали работу — Ижорский, Кировский завод и «Электросила». В первую зиму работали 39 школ, хотя уроки порой шли в бомбоубежищах. Работники музеев с начала войны начали готовить к отправке вглубь страны коллекции Эрмитажа и Русского музея. Многие ценности хранились в подвалах Исаакиевского собора.

Мемориалы жителям и защитникам блокадного Ленинграда, блокадным детям, открыты в разных городах, включая Иерусалим, Бишкек, Ереван, Манчестер.

«Но главная ответственность за сохранение памяти о блокаде лежит на нас»,
— сказал Беглов.

По поручению президента РФ Владимира Путина в Петербурге был создан Институт истории обороны и блокады Ленинграда. Также на 115 площадках 8 сентября будут зачитаны имена тех, кто не пережил блокаду. В полдень будет объявлена общегородская минута молчания.