Жители Петербурга ждут начала отопительного сезона, но пока батареи остаются холодными, и они скупают обогреватели. В результате возможно повышение цен на теплотехнику.

Как сообщает «МК в Питере», в прошлом году в Петербурге была самая теплая осень в истории наблюдения. В этом же погода куда холоднее.

Руководитель группы закупок крупной бытовой техники «Ситилинк» Олег Щептев рассказал, что в начале сентября наблюдается резкий рост продаж теплотехники. Он ждет роста спроса на 15-20% по сравнению с прошлой осенью.

Чаще всего в покупают конвекторы и тепловентиляторы, самые дешевые подобные устройства. Далее идут масляные радиаторы и инфракрасные обогреватели-конвекторы.

Глава направления продуктовых коммуникаций М.Видео и Эльдорадо в свою очередь сказал, что продажи теплотехники в первую неделю сентября подскочили буквально вдвое.

Ранее власти Петербурга отчитались, что к началу отопительного сезона город уже готов, однако сперва необходимо дождаться, чтобы среднесуточная температура не поднималась выше +8 градусов не менее пяти дней подряд. Тем временем, в Ленобласти уже началось периодическое протапливание.