Сентябрь в 2021 году выдался особенно холодным, и жители Петербурга с нетерпением ожидают начала отопительного сезона. Мойка78 рассказывает, в какие даты его включали в последние 9 лет.

Даты начала отопительного сезона в нынешнем году пока неизвестны — хоть власти и говорят о полной к нему готовности.

Отметим, что каждый год отопительный сезон стартует лишь после того, когда на протяжении пяти дней подряд фиксируется среднесуточная температура воздуха ниже 8 градусов тепла. Казалось бы, все просто, однако переменчивая и коварная петербургская погода частенько мешает всем планам ответственных чиновников, и в итоге горожане то страдают от жары дома в теплые деньки, то мерзнут.

В среднем отопительный сезон в городе длится около 230 дней, однако это число колеблется в зависимости от погоды. В прошлом году осень выдалась довольно прохладной, периодическое протапливание запустили уже 17 сентября (к регулярному пришли 15 октября).

За последние 10 лет раньше всего отопительный сезон стартовал в 2019 году: тогда периодическое протапливание начали уже 16 сентября, к полному перешли 24 числа.

Позднее всего он начинался в 2015 и в 2012 году — тогда периодически протапливать начинали с 1 октября. А вот даты начала полноценного отопительного сезона разные: в 2015 году полноценно топить начали уже 7 октября,  а в 2011-м — 17 октября.

Самый короткий разрыв между периодическим протапливанием и регулярным был в 2018 году:  периодически топить начали 24 сентября, а регулярно начали уже 28 сентября. Самый длинный — в 2020 году (ждать пришлось чуть меньше месяца).

Ранее Мойка78 писала, что в Ленобласти решили не ждать начала серьезных холодов и начать отопительный сезон раньше.