17 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Ученые алабамского института объяснили, как у леопардов появляются пятна

Исследователи из института биотехнологии HudsonAlpha в Хантсвилле, расположенного в штате Алабама, определили ген, отвечающий за формирование пятен на шерсти леопарда и полос у тигров. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature Communications.

Как оказалось, кошачьи всех размеров имеют одинаковый рисунок и цвет шерсти на протяжении всей жизни. За этот окрас отвечает сигнальная молекула, кодируемая геном Dkk4. Различия в экспрессии молекулы еще во время развития эмбриона приводят к разнообразию рисунков, формирующихся в более зрелом возрасте с ростом шерсти.

Ученые отмечают, что биология развития цветовых узоров у млекопитающих остается неразгаданной загадкой. Сложные цветовые узоры являются определяющим фактором морфологического разнообразия у кошек.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что ученые обнаружили в Крыму череп огромной древней гиены.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Исследование, проведенное abn.agency среди строителей жилья в Петербурге, показало, что девелоперы в новых условиях настроены на максимально индивидуальный подход к покупателю. Из ответов представителей отрасли следует: нести продавцу сегодня нужно не только деньги, но свой жизненный сценарий.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.