В Санкт-Петербурге самыми популярными продуктами из Арктической зоны являются морские и речные деликатесы, а также ягоды. Об этом сообщил городской комитет по делам Арктики.

Согласно поросу, более половины респондентов (55,9%) заявили, что регулярно покупают северную морскую рыбу и другие морепродукты (46,5%), а также пищевые водоросли (40,3%). Еще 26,9% берут в магазинах речную рыбу. Петербуржцы также готовы покупать камчатского краба (53,9%), но реально приобретают его лишь 15,2% опрошенных.

Не менее интересны горожанам северные ягоды (например, морошка) — 43,7%. Известным арктическим продуктом также оказалась оленина (30,2%), но покупают деликатес около 10% петербуржцев, причем с высоким доходом.

Горожане считают, что причина неудовлетворенного спроса на арктические продукты — в дефиците северных продуктов в магазинах.

Из непродовольственных продуктов в Петербурге жалуют ювелирные изделия из золота и алмазов (10,9% — покупают; 39,9% — планируют).

Ранее Мойка78 писала о том, что за семь месяцев (с января по июль 2021 года) петербургские предприниматели заключили 436 контрактов с регионами Арктической зоны РФ на общую сумму 9 293,9 млн рублей.