Жители Адмиралтейского района продолжают жаловаться на небезопасное состояние фасадов жилых и нежилых зданий. Штукатурка со стен падает прохожим под ноги, козырьки над входами в парадные проржавели в десятках домов, над некоторыми окнами под отвалившимся слоем покрытия видны торчащие наружу железные перемычки.

Отметим, что в Адмиралтейском районе 95% домов — старый жилой фонд.

За первую неделю сентября на портал «Наш Санкт-Петербург» жалоб на неудовлетворительное состояние фасадов поступило около десятка. То есть жители Адмиралтейского района обращают внимание властей на эту проблему ежедневно.

5 сентября петербуржец Константин опубликовал на портале фотографию разрушающегося фасада дома № 28 по Серпуховской улице, уточнив, что отвалившийся кирпич упал в полуметре от него.

Жительница переулка Пирогова сообщила, что в конце августа фасад дома №6А простукивали на наличие пустот под старым штукатурным покрытием. После простукивания фасад остался в том же виде, в котором был до проведения «экспертизы».

Уже больше года пытается добиться ремонта и окраски участков фасада жительница дома №32А на улице Декабристов.

С июля 2020 года регулярно и максимально интеллигентно обращалась в «Жилкомсервис №2 Адмиралтейского района» о проведении ремонта и окраски участков фасада над козырьками лестниц номер 3 и 4 и аркой. Получала ответы о переносе сроков (уже больше года прошло). На сегодня, 03 сентября 2021, к ремонту не приступили,
— написала Елена в жалобе на портале «Наш Санкт-Петербург».

На улице Лодыгина жильцы дома №7 пребывают в ожидании ремонта стены с февраля 2021 года. По их словам, заявку о ремонте оставили, но до сих пор вопрос остается нерешенным.

На улице уже начались дожди, вопрос будет решаться, когда пойдет снег?!
— сетуют они.

Помимо отваливающейся штукатурки и потрескавшейся краски упаднический образ фасадов в Адмиралтейском районе дополняют сгнившие отливы на окнах и крышах зданий.

Такие можно встретить почти везде: на улице Декабристов, Троицком и Английском проспектах, в Дровяном переулке и т. д.

Также жители Адмиралтейского района массово жалуются на несанкционированные надписи и объявления на стенах домов, скопление мусора в садах, парках, скверах, неудовлетворительное состояние парадных и др.

Так выглядит плотность заявок по Адмиралтейскому району на портале «Наш Санкт-Петербург» на 9 сентября 2021 года.

Отметим, что содержание общего имущества жилого дома обеспечивается собственниками помещений, избравшими ту или иную форму управления: управляющая компания (УК), ТСЖ, ЖК, ЖСК и т. д.

Районные администрации Петербурга имеют законную силу составлять протоколы об административных правонарушениях за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и ремонту фасадов здания.

Напомним, что главой администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга является Сергей Оверчук.

Как ранее сообщала Мойка78, любой неравнодушный петербуржец оценит деятельность КГИОП не хуже КСП.