Куйбышевский районный суд Петербурга 9 сентября по иску московского адвоката Александра Почуева частично признал порочащими деловую репутацию сведения, размещенные онлайн-порталом «Фонтанка».

Интересы адвоката Почуева представлял юрист Григорий Зельгин, управляющий делами Московского офиса Международной коллегии адвокатов города Москвы «Почуев, Зельгин и партнеры», который является сыном почетного адвоката России Сергея Зельгина.

С небольшим перевесом тяжба закончилась в пользу Почуева. Суд признал заголовок «Афера» в публикации о деятельности Почуева недопустимым в отношении адвоката. Иные утверждения статьи суд, судя по всему, посчитал авторским мнением автора статьи.

Согласно позиции представителей Почуева, публикации могли быть ответом на отказ предоставлять эксклюзивную информацию по резонансному делу историка Соколова. В этом деле адвокат Почуев занимал открытую позицию перед прессой, подробно и на равной основе разъяснял позицию защиты представителям СМИ.

Так же адвокат выступал за пресечение утечек информации из материалов следствия и даже обращался за этим к председателю СК РФ Александру Бастрыкину. До его обращения в интернет попали снимки останков жертвы и велась онлайн-трансляция оперативно-следственных действий.

«Фонтанка» занимает противоположную позицию по данному делу, утверждая, что опубликованные в оспариваемых статьях сведения об адвокате Почуеве соответствуют действительности.

На заседании суда был допрошен печально известный историк Олег Соколов при помощи видеосвязи. Ранее адвокат Почуев защищал его в суде по делу о громком убийстве аспирантки Анастасии Ещенко. Отвечая на вопросы стороны истца, Соколов сообщил, что как к профессионалу и человеку никаких претензий к Почуеву не имеет и никоим образом не сомневается в нем как в хорошем адвокате.

Также в зал суда была вызвана в качестве свидетеля мать Евгения Ефимова, осужденного за попытку террористического акта в Казанском соборе. В своем обращении к судье она высказала ту же позицию, отметив, что Почуев сделал все возможное для ее сына и благодаря профессионализму Почуева он получил довольно мягкий срок. 18-летнего Евгения суд лишил свободы сроком на 5 лет с отбыванием в колонии строго режима.