У многих россиян подходит время ревакцинации от коронавирусной инфекции, однако не всем ясно, зачем это делать и какой препарат стоит выбрать. Отвечаем на самые частые вопросы о повторной прививке от ковида.

Я уже делал прививку от коронавируса, нужна ли ревакцинация?

Повторную вакцинацию в условиях подъёма заболеваемости рекомендуется проводить раз в полгода. Соответствующие рекомендации были выпущены Минздравом РФ.

Почему необходимо повторно прививаться от COVID-19?

Уровень антител постепенно снижается, и может случиться «прорыв» иммунитета — когда в организм попадает так много возбудителя, что иммунная система не справляется.

Какой вакциной сделать ревакцинацию?

Согласно данным Оперштаба по борьбе с коронавирусом, повторная вакцинация от COVID-19 может производиться любым из зарегистрированных в России препаратов. В случае проявления нежелательных реакций организма на первичную инъекцию вторая прививка может быть проведена другим препаратом.

Какой вакциной делать ревакцинацию после «Спутника V»?

Можно ревакцинироваться «Спутником Лайт», двумя дозами «Спутника V» или любой другой вакциной, зарегистрированной в России.

Поможет ли измерение количества антител понять, нужна ли ревакцинация?

Тест на антитела делать необязательно. Согласно рекомендациям ВОЗ, важно своевременно вакцинироваться вне зависимости от наличия и количества антител.

Какой вакциной делать ревакцинацию после 60 лет?

Глава Минздрава России Михаил Мурашко сообщил, что эксперты разрешили использовать «Спутник Лайт» для ревакцинации от коронавирусной инфекции лиц старше 60 лет. Кроме того, для людей старшего возраста подходит «Спутник V».

Где можно ревакцинироваться?

В поликлиниках и в специальных павильонах.

Что нужно иметь при себе для повторной вакцинации?

  • сертификат (справку о вакцинации);
  • паспорт;
  • полис ОМС (при наличии).
На данный момент в России официально зарегистрировано 5 вакцин от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «КовиВак», ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-Н».

Ранее Мойка78 сообщала, как защититься от гриппа осенью, когда бушует коронавирус.