04 Июл 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Песков: инициатив по переименованию Петербурга в Ленинград нет

В Кремле не планируют переименовывать Петербург в Ленинград.

Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.

По его словам, никаких инициатив по этому вопросу нет. При этом о том, какая позиция по переименованию была у Владимира Путина 30 лет назад, Песков не смог сказать. «Но сейчас это де-факто и де-юре название нашей северной столицы», — добавил пресс-секретарь президента, отвечая на вопрос, есть ли инициативы о переименовании Петербург.

Напомним, на днях, 6 сентября, исполнилось 30 лет с момента переименования Ленинграда в Санкт-Петербург.

Ранее Мойка78 писала, что Думская башня начинает принимать посетителей к 30-летию возвращения исторического названия Санкт-Петербургу. Смотровая площадка находится на высоте 47,5 метров, а ведут к ней 233 ступени.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.