До конца года городская информационная система надзора в сфере строительства станет доступна онлайн.

Инспектор на площадке сможет формировать или менять документы при помощи своего мобильного устройства, рассказал начальник Службы Государственного строительного надзора и экспертизы Санкт‑Петербурга Владимир Болдырев «Петербургскому дневнику». Для этого внедряется принципиально новая архитектура информационной системы.

По его словам, все проверки Службы Госстройнадзора будут отображаться в электронном реестре Генпрокуратуры – ФГИС «Единый реестр проверок». Таким образом, узнать о визитах надзорного органа на стройплощадки сможет любой желающий. Кроме того, будет запущен дополнительный электронный сервис, который автоматизирует внесение информации о проверках в реестр проверок.

Вместе с тем планируется предоставить возможность загрузки проектной документации, выполненной с помощью технологии информационного моделирования в городскую «Единую систему строительного комплекса». Как пояснил руководитель службы, это нужно для того, чтобы проектирование и экспертиза строительных объектов, которая осуществляется за счет средств бюджета, проводилась с применением современных технологий.

Ранее Мойка78 писала, что Госстройнадзор Петербурга переходит на полностью электронный формат работы.