В Петербурге подвели итоги первого месяца работы нового водного маршрута «Невский маршрут».

За месяц работы «Невского маршрута» им воспользовались свыше 2,5 тысячи человек.

Большая часть пассажиров добирались по воде к достопримечательностям Петербурга: наиболее популярными остановками стали Кунсткамера и Адмиралтейство. Самыми популярными днями для водных поездок были выходные и пятничные дни.

По словам директора СПб ГКУ «Агентство внешнего транспорта» Александры Бахмутской, хотелось бы, чтобы постепенно маршрут стал более востребован у петербуржцев.

По ее словам, август этого года выдался самым холодным за долгое время, а погода сильно влияет на популярность водного транспорта. Играет роль и фактор узнаваемости, «раскатанности» маршрута. Наконец, необходимость соблюдения санитарно-ограничительных мер также оказывает влияние на загрузку судов.

Напомним, пилотный водный кольцевой «Невский маршрут» начал работу 7 августа 2021 года. Он связывает шесть городских причалов, расположенных на Неве в центре Петербурга. По маршруту каждый день с 11:00 до 19:00 с интервалом полчаса ходят три однопалубных пассажирских судна с крытым салоном с панорамными окнами и открытой палубой.

Проект организован Ассоциацией владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга по инициативе комитета по туризму и комитета по транспорту.

Предложения по улучшению работы маршрута водного транспорта «Невский маршрут» можно прислать по форме обратной связи на сайте СПб ГКУ «Агентство внешнего транспорта» (avt.spb.ru), группе в «ВКонтакте» и на сайте ПМВТ.РФ.

Ранее Мойка78 писала, что в Петербурге запускают ежедневный кольцевой маршрут водного общественного транспорта.