В Петербурге состоялось прощание с главой МЧС Евгением Зиничевым, трагически погибшим в среду, 8 сентября.

На Северном кладбище Петербурга сегодня, 10 сентября, с воинскими почестями похоронили министра России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Героя России Евгения Зиничева, сообщает пресс-служба правительства города.

На церемонии с речью выступил губернатор Петербурга Александр Беглов. По его словам, у Зиничева была самая главная отличительная черта всех петербуржцев-ленинградцев — не пасовать перед трудностями и помогать другим.

Он делал это всю жизнь. Он всегда помогал Петербургу. Был настоящим другом. Спасибо, Евгений Николаевич, за службу, за любовь к городу,
— сказал Беглов.

На прощании выступили также директор Федеральной службы войск национальной гвардии Виктор Золотов, полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, статс-секретарь — заместитель министра МЧС России Алексей Серко.

Проститься с главой МЧС пришли сослуживцы, представители исполнительных и законодательных органов государственной власти Петербурга, ветераны МЧС, родные и близкие.

Память Евгения Зиничева почтили минутой молчания, а рота почетного караула произвела воинский салют. Во всех пожарно-спасательных частях МЧС России в память о  Зиничеве сегодня включили сирены и проблесковые маяки на пожарной технике.

Ранее Мойка78 писала, что в Петербурге тело погибшего министра Зиничева встречает караул МЧС.