19 Апр 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Китай запустил на орбиту спутник вещания высокой четкости для наблюдения за Землей

Китайцы отправили второй аппарат для гиперспектрального мониторинга атмосферы, воды и земли.

Спутник наблюдения за Землей носит название Gaofen 5. Ракета Long March 4C. Она стартовала с космодрома Тайюань.

Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники заявила о запуске после того, как спутник вышел на запланированную орбиту. Как рассчитал американский космический мониторинг, спутник был на орбите высотой примерно в 685 километров, наклон — на 98 градусов. 

Спутник будет проходить мимо одной и той же точки нашей планеты в одно и то же местное время ежедневно. Об этом сообщает агентство Синьхуа.

Устройство будет отслеживать сотни узких каналов света. Это поможет спутнику получать изображения, которые указывают на химико-физический состав объектов на снимке.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Китае хотят построить гигантский космический корабль для исследования Вселенной за 2,3 млн долларов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

На платформе «Совкомбанк про добро» по итогам 2024 года было закрыто 192 благотворительных сбора и собрано 115 млн рублей.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.