В Макаровском районе на Сахалине объявили режим чрезвычайной ситуации. В регионе из-за сильных ливней сошло несколько селей.

Режим ЧС был объявлен в субботу, 12 сентября, сообщает пресс-служба правительства региона. После сильных ливней в районе сошло несколько селей. В частности, грязевые потоки обрушились на участки автомобильной дороги Южно-Сахалинск — Оха и железнодорожные пути, а также в городское водохранилище.

Железнодорожное сообщение пока приостановлено. Чтобы расчистить пути с южной и северной от района части острова, были направлены свыше ста железнодорожников. На автотрассе движение не перекрывали.

Кроме того, чтобы не допустить обрушение плотины на водохранилище, на месте работают десятки человек, в том числе сотрудники противопожарной службы. Ведется укрепление мешками с песком и откачка воды несколькими помпами.

Пострадавших в результате разгула стихии нет. Люди, находившиеся в местах возможного подтопления в селах Новое и Восточное, были эвакуированы. В случае необходимости в районе готовы оперативно развернуть пункты временного размещения.

Ранее Мойка78 писала, что власти Кубани ввели режим ЧС в пяти районах региона из-за угрозы подтоплений.