Радость и положительные эмоции, которые доставляет общение с домашними питомцами, увы, доступны не всем. Аллергия на шерсть становится камнем преткновения между пушистыми лапками и хозяином. Однако решение есть — можно сделать выбор в пользу гипоаллергенных пород кошек и собак.

Несмотря на распространенное мнение, аллергию на животных вызывает не сама шерсть, а белок из слюны питомцев, незаметной перхоти и капель мочи. Например, когда кошка вылизывает шерсть, она  распространяет аллерген в воздух, откуда он затем может попасть в легкие человека.

При этом аллергия на шерсть тоже существует, но в таких случаях реакция возникает как на предметы одежды и быта, так и на других животных. Чтобы проверить характер вашей аллергии, следует сдать соответствующие анализы.

Как правило, когда речь заходит о породах кошек без аллергии, сразу вспоминается знаменитый сфинкс. Они не имеют шерсти, однако их нужно часто мыть, поэтому частички кошачьей перхоти регулярно смываются. Именно из-за этого даже аллергик может  позволить себе контакт с питомцем.

Подойдет чувствительным хозяевам и сибирская кошка. У нее густая шерсть, но в ее слюне содержится меньше всего белка, который вызывает раздражение в организме.

Конечно, породы без густого подшерстка менее аллергенны. Балийские, яванские кошки и кошки-ориенталы могут составить пару своему хозяину в прихотливости. Такие представители кошачьих не в состоянии жить без специального ухода, а в холодном помещении быстро простужаются.

Аллергики, мечтающие о собаке, могут также рассмотреть более  безопасные варианты, к породам без аллергии относятся:

  • русская гончая борзая;
  • пудели (все виды);
  • брюссельский гриффон;
  • вест-хайленд-уайт-терьер;
  • миниатюрная бишон фризе.

Ранее Мойка78 сообщала, чем опасно бабье лето и как не подхватить простуду.