Циклон «Кийан» испортил погоду в Петербурге: синоптики обещают усиление ветра, дожди и до +17 градусов. 46 лет назад в городе было теплее.

Как пишет на своей странице в Facebook ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус, в понедельник, 13 сентября, синоптическую ситуацию в Петербурге будет определять циклон, названный немецкими метеорологами «Кийан». Его центр расположен над Карелией: циклон связан с связан с холодным атмосферным фронтом.

По данным синоптика, в городе ожидается преимущественно облачная погода, пройдут дожди и усилится ветер. Местами может выпасть около 7-12 мм осадков при месячной норме 69 мм.

Михаил Леус отмечает, что воздух в городе днем прогреется до +15…+17 градусов, в Ленобласти — до +14…+19 градусов. Ветер юго-западный, с переходом на северо-западный 5-10 м/с, порывистый. Атмосферное давление будет расти и составит 752 мм ртутного столба, что ниже нормы.

Отметим, что 46 лет назад, 13 сентября 1975 года, в городе было теплее. Так, ночью столбик термометра показал +11,6 градуса, днем воздух прогрелся до +19,5 градуса. Среднесуточная температура составила +15,2 градуса. По данным Thermo.Karelia, в этот день в городе осадков не было.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в понедельник в Петербурге +17 и облачно, а 50 лет назад было намного холоднее.