Многие родители часто сталкиваются с жалобами на плохое поведение своих детей в школе, но не все знают, как на это реагировать. Кто-то предпочитает наказать ребенка, а кто-то просто пытается не обращать на это внимание, списывая все на возрастные изменения и адаптацию. В данной статье мы разберем причины плохого поведения ребенка в школе и расскажем, что с этим делать.

Почему ребенок не соблюдает школьную дисциплину

Причины плохого поведения в школе могут быть разными, давайте разберем более распространенные:

  • Первая причина плохого поведения ребенка в школе — это изменение взглядов и социальных ценностей из-за переходного возраста или сложной жизненной ситуации. У ученика есть реальная или вымышленная неприязнь к окружающим его людям.
  • Защитная реакция. Ребенок воспринимает поведение других детей как нападение и пытается так защититься, хотя на самом деле враждебное поведение со стороны сверстников отсутствует.
  • Неблагоприятные условия в семье. Плохое поведение ученика в школе также может быть причиной того, что он с малых лет рос в условиях безнадзорности, с отсутствием эмоционального контакта в общении и безразличием к его развитию. Конфликтные ситуации, от неблагоприятных семейных отношений до противоречивых ориентаций, приводят к развитию у ребенка определенной манеры поведения.
  • Ребенок может не соблюдать дисциплину для того, чтобы его заметили. Дефицит внимания широко распространен у детей школьного возраста и часто является основой глупого и шумного поведения как в классе, так и на переменах.
  • Также плохое поведение ребенка в школе зависит от воспитания со стороны родителей. Родительское влияние, подчеркивающее исключительную позицию лидера как «сильной личности», которая все делает силой, а не конструктивным взаимодействием. Часто ученик инициирует негативную ситуацию, чтобы почувствовать себя в ней самым главным, лидером, который будет влиять на ход вещей.
  • Боязнь ошибиться — с этим мотивом школьники предпочитают отстраняться от ситуации и ничего не делать, даже если это необходимо. Возможно, в прошлом ученика постигла неудача, ошибка, от которой школьник мог пострадать, что с тех пор ребенок принял решение вообще ничего не делать. Когда дети подчиняются такому мотиву, они ленивы, безынициативны, отстранены и внешне равнодушны.

Мы рассмотрели наиболее частые причины отсутствия дисциплины у детей школьного возраста, теперь пора перейти к главному вопросу: как на это реагировать? Как наказывать за плохое поведение в школе и стоит ли вообще это делать? Об этом мы поговорим в следующей главе нашей статьи.

Наказывать или нет

Многие родители, увидев очередное замечание в дневнике своего ребенка, сразу думают о наказании за плохое поведение в школе. «Трудные» дети, как правило, не плохие, а скорее чувствительные и ранимые. Они «выходят из-под контроля» под влиянием жизненного давления и трудностей и реагируют гораздо раньше и сильнее, чем устойчивые дети.

Отсюда напрашивается вопрос: что делать, если у вашего чада плохое поведение в школе? Ответ прост: «трудному» ребенку нужна помощь, а не критика и наказание. Понимание того, почему у вашего ребенка плохое поведение в школе, может помочь улучшить ситуацию. Используйте эти советы:

  • Создайте здоровую семейную атмосферу. Семейный уют, уважение между всеми членами семьи очень сильно влияет на поведение ребенка. Ребенок должен чувствовать себя в безопасности и спокойствии, тогда и причин для плохого поведения будет меньше.
  • Подружитесь со своим ребенком. Каждый человек должен чувствовать себя важным и нужным, то же самое касается и детей. Проводите время вместе, просите советы, обсуждайте его интересы, а также обращайте внимание на успехи и неудачи.
  • Помогите ребенку поверить в себя. Ему понадобится поддержка, чтобы окружающие уважали его и не боялись.
  • Учите ребенка разрешать конфликты. Покажите своим примером, как можно достойно выйти из сложных ситуаций, вместе найдите такие ситуации — в жизни, в книгах и в фильмах.

Эти советы помогут вам предотвратить плохое поведение вашего ребенка в школе. Любите своих детей и подавайте им хороший пример.