В Петербурге сентябрь не порадовал жителей бабьим летом: в городе прохладно, а в квартирах совсем холодно. Власти анонсируют начало отопительного сезона, но в квартирах петербуржцы все еще мерзнут.

По прогнозам синоптиков, в Петербурге продолжает холодать. Так, в понедельник, 13 сентября, ожидается усиление ветра, дожди и всего +17 градусов. Эти «плюсы» на термометре совсем не так ощущаются в квартирах и офисах. Горожане мерзнут и ждут, когда же начнется отопительный сезон.

Смольный пообещал начать протапливать детсады и школы с понедельника, 13 сентября. По словам губернатора Александра Беглова, объекты энергетики готовы к отопительному сезону. В частности, проведены испытания систем теплоснабжения, текущие и плановые ремонты теплосетей. На особом контроле — социальные объекты. По словам главы Петербурга, они были полностью готовы к подаче тепла уже к 1 сентября.

Между тем петербуржцы все еще ждут, когда же загудят батареи в квартирах и офисах, жалуются на холод и скупают обогреватели.

Отметим, что по правилам отопление в домах включают после того, как на протяжении пяти дней подряд фиксируется среднесуточная температура воздуха ниже +8 градусов. В прошлом году осень выдалась довольно прохладной, периодическое протапливание запустили уже 17 сентября (к регулярному пришли 15 октября). За последние 10 лет раньше всего отопительный сезон стартовал в 2019 году: тогда периодическое протапливание начали уже 16 сентября.

Ранее Мойка78 писала, что петербуржцы мерзнут в квартирах, пока власти «морозятся» с началом отопления.