Исследователи Санкт-Петербургского государственного университета вместе с учеными из других университетов синтезировали новые люминесцентные наночастицы, которые в перспективе можно применять в лазерной микроскопии, а также для диагностики различных заболеваний.

По словам доцента кафедры лазерной химии и лазерного материаловедения СПбГУ Андрея Мерещенко, частицы можно модифицировать, сделав чувствительными к определённым вирусам или клеткам. С помощью этого можно проводить диагностику, в том числе искать в организме человека раковые клетки, сообщает пресс-служба университета.

Ученый отметил, что образцы клеток или тканей можно исследовать с помощью люминесцентного микроскопа, а использование МРТ позволит выявить опухоль, поскольку в ней будут скапливаться наночастицы, в которых содержатся магнитные ионы гадолиния.

Часть ионов в составе соединения потенциально можно заменить на радиоактивные и использовать при лечении онкологических заболеваний. Кроме того, материалы можно применять в создании люминесцентных красок для защиты документов, денег и ценных бумаг, где необходимо особенно яркое свечение.

Ранее Мойка78 писала, что в СПбГУ создали словарь ковидных антипословиц.