Петербурженка обратилась в Невский районный суд Петербурга с иском к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Она просила возместить моральный вред и материальный ущерб за нарушение закона «О защите прав потребителей».

Женщина заявила, что правило о ношении масок в общественных местах не учитывает население с проблемами по заболеваниям носа, горла и связок, а также аллергией на антисептические средства. Истец указала, что у нее не дышит одна ноздря, нет одной гланды, есть хронический ларингит и аллергия на хлорку. При ношении маски у нее начинается сбой дыхания, темнеет в глазах и поднимается давление.

Также истец потребовала обеспечить деньгами население для приобретения масок и перчаток.

Суд сослался на закон, что при угрозе возникновения ЧС органы управления функционируют в режиме повышенной готовности и у правительства есть полномочия по установлению обязательных для исполнения правил поведения.

Таким образом, Роспотребнадзор имеет право контролировать соблюдение масочного режима и применять санкции при отсутствии СИЗ.

Суд установил, что истец не представил бесспорных доказательств, подтверждающих факт причинения ей физических или нравственных страданий, а также убытков на приобретение СИЗ.

В итоге в удовлетворении исковых требований женщине было отказано в полном объеме. Об этом сообщается на сайте Роспротребнадзора.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Роспотребнадзоре не видят оснований для отмены масочного режима.