В Петербурге впервые вакцинацию от COVID-19 прошла беременная женщина. Прививку ей сделали в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика Павлова.

Первая в Петербурге привитая пациентка в перинатальном периоде решилась на вакцинацию, так как ее сподвигла врач-акушер и события на работе, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Врачи напомнили о показаниях и противопоказаниях для прививки в таком положении. Так, показаниями к вакцинации беременных являются хронические заболевания, течение которых потенциальный вирус может усложнить. Кроме того, прививаться нужно обязательно после 22 недель беременности, при этом сильно позже этого срока тоже нежелательно.

После прививки пациентки находятся под наблюдением врачей, при необходимости можно побыть в стационаре. Доказано, что иммунитет от вакцины передается и ребенку, а значит, как шутят врачи, можно считать, что сегодня вакцинировались сразу два человека.

Ранее Мойка78 писала, что за сутки в Петербурге одной или двумя дозами вакцины от COVID-19 привились почти 15 тысяч человек.