21 Июл 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В Чили обнаружили останки древнейшего крылатого ящера

Останки первых в истории южного полушария птерозавров обнаружили ученые в Чили. Окаменелости крылатого ящера Юрского периода обнаружили в пустыне Атакама еще в 2009-м году, но идентифицировать их удалось совсем недавно.

О том, что останки действительно принадлежат жившему около 160 млн лет назад на территории современной пустыни птерозавру исследователи сообщили в субботу, 11 сентября этого года. Результаты исследования были опубликованы в журнале Acta Paleontologica Polonic.

По словам исследователя Джонатана Аларкона из Чилийского университета, существа обладали размахом крыльев до двух метров, длинным хвостом и заостренной пастью. Распространение древних животных оказалось гораздо шире, чем считалось ранее.  

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Узбекистане обнаружили останки «царя динозавров».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Национальная транспортная компания в июне 2026 года перевезла 8,67 млн тонн каменного угля — это свыше 31% от общего объёма погрузки угля на сети ОАО «РЖД» за месяц, который составил 27,6 млн тонн (+11,1% к июню 2025 года).

С 1 января 2026 года услуги торгового эквайринга облагаются НДС по ставке 22%, что создаёт дополнительную нагрузку для магазинов у дома, кафе, салонов красоты и ремонтных мастерских. Как сообщили в пресс-службе Сбера, банк запустил программу поддержки индивидуальных предпринимателей и юридических лиц с годовым оборотом до 20 млн рублей и взял на себя половину таких издержек.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.