05 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Apple обнаружила уязвимость, позволяющую вредоносным программам получить контроль над телефоном

Производитель Apple заявил в понедельник, 13 сентября о выпуске обновления, призванного устранить уязвимости, которые позволяли вредоносным программам получить контроль над телефоном.

Обновление подойдет для iPhone 6, а также остальных более поздних версий смартфонов и планшетов компании. Оно должно устранить сразу две уязвимости. Одна из них касается заражения PDF-файлов, а вторая — средства WebKit.

Оказалось, что при обработке зараженных PDF-файлов мог запускаться вредоносный код — запуск шпионских программ мог произойти совершенно незаметно для пользователя. Позволяющий осуществлять навигацию в интернете WebKit также не был защищен от запуска зловредного кода, который мог произойти при обработке определенного контента в сети.

The Citizen Lab также утверждает, что уязвимость давала возможность получить контроль не только над телефонами и планшетами, но и над компьютерами Apple, работающими на операционной системе MacOs.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что аккумулятор новой модели iPhone будет дольше держать заряд, а память увеличится до 1 терабайта.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.