Ученые из Северо-Западного университета США проанализировали более 800 тысяч полотен известных художников при помощи искусственного интеллекта и выявили «формулу успеха», подходящую, по их мнению, ко всем творческим профессиям.  Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Суть открытия заключается в том, что относительно короткому периоду успеха как правило предшествуют долгие годы экспериментов и поиска своего стиля. Ученые установили в карьере многих художников определенный период, когда они создали наиболее значимые творения в своей жизни — именно с ними связывают их имена. Такие периоды назвали «горячими полосами», а также рассказали о закономерности их возникновения.

Идея пришла к доктору Дашунь Вану во время посещения музея Ван Гога в Амстердаме: ученый заметил, что самые известные картины художника были написаны в один достаточно короткий период жизни между 1888 и 1890 годами. Именно тогда художник ввел в свои близкие к реализму работы те самые «известные оттенки», которыми в последствии он и прославился.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Великобритании начали испытание нового теста для ранней диагностики рака.