Ученые из Бразилии выяснили, что кислотная среда, образующаяся в желудке и пищеводе при ряде заболеваний, усиливает активность коронавируса. Причиной тому являются пониженные значениях pH, из-за которых повышается экспрессия рецептора ACE2, который вирус использует для проникновения в клетки. Результаты исследования опубликованы журнале Frontiers of Medicine.

COVID-19 проявляется в виде достаточно широкого спектра симптомов, и часто они связаны не только с респираторными, но и пищеварительными расстройствами. У больных COVID-19 вирус можно обнаружить в тканях пищевода, желудка и даже двенадцатиперстной или прямой кишки. У некоторых пациентов, госпитализированных с тяжелой инфекцией, медики замечали кровотечения, язвы и эрозии в желудке и пищеводе.

Исходя из исследований бразильских университетов и больниц выяснилось, что в кислой среде увеличивается экспрессия рецептора ангиотензин-превращающего фермента 2 (ACE2) на поверхности человеческих клеток – с ним и связывается белок-шип коронавируса.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что курильщики реже болеют COVID-19. Об этом сообщили японские ученые.