Знаменитый врач и телеведущий Александр Мясников напомнил, какие прививки необходимо сделать наиболее уязвимым категориям граждан. Об этом он рассказал в своем Telegram-канале.

В преддверии сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ важно помнить о мерах профилактики простудных инфекций. В этой связи медики призывают россиян заранее позаботиться о своем здоровье и пройти вакцинацию против опасных вирусов.

Почему прививки необходимы? Доктор Мясников отмечает, что все, кто старше 60 лет, а также лица любого возраста, имеющие хронические заболевания, в первую очередь находятся в зоне риска. Они должны быть вакцинированы:

  • от COVID-19;
  • от гриппа;
  • от пневмококка.

Также телеведущий рекомендует проверить необходимость ревакцинации от гепатита В.

Как правило, чаще всего возникают вопросы, необходимо ли делать прививки беременным? Безусловно, интересное положение у женщины накладывает многие ограничения на разного рода медицинские и косметологические процедуры, однако, по мнению Мясникова, им тоже следует вакцинироваться от гриппа и от столбняка.

Он также добавил, что прививки обязательно показаны и детям:

  • положенные по возрасту (против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гепатита В, кори, краснухи и паротита);
  • от гриппа.

От ОРВИ и гриппа у данных групп могут появиться осложнения в виде пневмонии и поражения других органов и систем.

Кроме того, перечисленные прививки являются обязательным условием для посещения детского сада. Ранее Мойка78 сообщала, когда и чем повторно прививаться от коронавируса.