Несмотря на продолжающуюся пандемию COVID-19, риски распространения гриппа и ОРВИ с началом осени по-прежнему есть. Рассказываем, что нужно знать об этих двух инфекциях, в материале Мойки78.

Осень — это традиционная пора респираторных вирусных заболеваний, таких как грипп, простуда и ОРВИ. Особенно важно помнить о профилактике в условиях пандемии COVID-19, когда распознать, какой инфекцией вы заразились, не так-то просто. Отличия коронавируса от гриппа по симптомам могут быть не столь очевидны.

Оба заболевания имеют одинаковые пути передачи — преимущественно воздушно-капельный, но также можно заразиться и через загрязненные инфекцией поверхности. Объединяет грипп и ковид широкий спектр вариантов болезни — от бессимптомного или легкого до тяжелого и смертельного. При этом это совершенно разные инфекции.

Отличия

В случае с вирусом гриппа инкубационной период (время от заражения до появления симптомов) в среднем  составляет от нескольких часов до 1-2 дней. Больной гриппом является заразным для окружающих в основном в первые 3-5 дней.

Инкубационный период при COVID-19 более продолжительный, в среднем он составляет 4-6 дней (может быть короче или длиннее). Переносчиком вируса больной COVID-19 может стать за 1-4 дня до появления симптомов.

Несмотря на то что оба вируса имеют похожую симптоматику, доля тяжелых и критических случаев при COVID-19 выше, чем при гриппе. По данным Роспотребнадзора на сегодняшний день, 15% случаев заболевания коронавирусом являются тяжелыми, а в 5% — случаев требуется подключение к ИВЛ.

Риск тяжелого течения ковидом увеличивают пожилой возраст и сопутствующие хронические заболевания. При гриппе в категорию повышенного риска входят дети и беременные женщины.

Профилактика

Главная рекомендация медиков — сделать прививки от коронавирусной инфекции и гриппа. 

Для профилактики респираторных инфекций необходимо:

  • использовать маски;
  • соблюдать гигиену рук;
  • не контактировать с заболевшими;
  • в сезонный эпидемиологический подъем стараться избегать места скопления людей.

Ранее Мойка78 сообщала, чем опасно бабье лето и как не подхватить простуду.