В петербургских СМИ опубликовали манифест городских застройщиков, которые хотят поменять нынешние градозащитные правила. Публикация такого материала выглядит как прощупывание общественного мнения. А отсутствие консолидированной реакции городской общественности показывает, что общественное мнение почти готово.

Петербургский выпуск газеты «Ведомости» опубликовал содержание доклада компании «Фокус» о влиянии тех, кто называет себя градозащитниками, на инвестиционный климат в городе, точнее — на работу девелоперов в историческом центре города.

В комитете по инвестициям, который называют получателем доклада, не смогли оперативно ответить на вопрос Мойки78 о существовании документа.

Согласно опубликованному тексту, авторы доклада насчитали почти четыре десятка конфликтов между девелоперами и активистами за два года. Ущерб составители доклада оценивают почти в 200 млрд рублей — прямой от потерянных инвестиций и в 1 трлн рублей — общий с учетом перспектив.

Решить проблему авторы предлагают, исключив из городского законодательства понятие «исторический» применительно к зданиям, предприятиям и системам озеленения.

На цель публикации таких предложений указывают активисты, ущерб от которых подсчитывали авторы доклада. Цель — изменить закон, чтобы строить в историческом центре, говорится в заявлении «Зеленой коалиции» — объединения градозащитных сообществ Петербурга.

Проще говоря, когда таких публикаций — о том, что законы надо переписать — станет много, новый созыв Заксобрания, который, как писала Мойка78, будет, очевидно, лоялен администрации города, изменит правила игры. Разрешить могут, к примеру, сносить старинные здания, строя на их месте новые, но внешне похожие. Или, например, потрошить исторические дома изнутри, сохраняя внешний облик старинных фасадов.

А тех, кто активно будет против, могут признать иноагентами. Тем более что такой опыт уже есть. К примеру, еще в 2015 году иноагентами признали общественную организацию в Нижнем Новгороде, она занималась градозащитой. Стал иноагентом и главный редактор псковского издания, писавшего о градозащите.