Вокруг мяса курицы ходит немало страхов. Многие уверены в том, что производители грешат антибиотиками и гормонами роста на птицефабриках. Рассказываем, действительно ли мы покупаем химический продукт и есть ли реальная угроза во всеми любимых куриных грудках.

По сути, мало кого волнует, что происходит где-то там на птицефабриках, однако вопрос, попадает ли химия, которой якобы пичкают цыплят, в наш организм, беспокоит многих.

Сомнения небеспочвенны, ведь на крупных предприятиях довольно большая скученность птицы, сложно представить, что они растут сами по себе, без дополнительных симуляций. Однако на самом деле в производстве используются бройлеры — скороспелый гибрид мясных кур, полученный путем межпородного скрещивания.

В действительности о вреде куриного мяса следует говорить в контексте санитарных норм. В технологии промышленного производства, чтобы избавиться от опасных микробов, мясо подвергается обработке хлорными реагентами. Дезинфицироваться птица должна дважды: сразу после забоя и после разделки. Подобная процедура необходима из-за применения антибиотиков в процессе выращивания.

Антибиотики добавляются в корм для того, чтобы не допустить вспышки инфекции, так как из-за высокой скученности на птицефабриках патогены легко передаются от одной птицы к другой. К слову, использование антибиотиков в России, как и во всем мире, официально разрешено.

Здесь и встает вопрос о том, выводятся ли эти добавки из организма курицы за ее недолгую жизнь (30-35 дней).

Антибиотики, с одной стороны, помогают избежать повальных инфекций. С другой — их постоянное использование приводит к появлению устойчивых к препаратам микроорганизмов. Чтобы они не попали на торговый прилавок, необходимо применять мощную дезинфекцию.

Данные добавки в мясе птицы могут вызывать аллергические реакции у человека,  дерматит, а также стать причиной снижения иммунитета или проблем с пищеварительным трактом.

Однако при соблюдении всех правил дезинфекции риск попадания мяса с антибиотиками на стол минимален. Дозы подбираются таким образом, чтобы к моменту забоя в организме птицы не фиксировались никакие препараты.

Ранее Мойка78 сообщала, чем могут быть опасны домашние консервы. Речь идет о ботулизме — заболевании, поражающем нервную систему.