Специалисты ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора создали тест, который позволяет обнаружить РНК SARS-CoV-2 в любых биологических жидкостях. Система предназначена для выявления  бессимптомных и малосимптомных случаев заражения, сообщают «Известия».

Новая тест-система на COVID-19 способна определить количество вирусных частиц не только в мазках со слизистой оболочки носо- и ротоглотки (как в стандартном тесте), но и в мокроте,  плазме крови, фекалиях, ректальных мазках и аутопсийном материале (получают при вскрытии тел умерших).

Кроме того, разработанный анализ сможет выявить количество вируса в объектах окружающей среды: концентратах образцов воды или смывов с объектов.

По словам заместителя директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова, это первая подобная проба в мире. Главная задача — выявлять бессимптомные и малосимптомные случаи заболевания COVID-19.

В течение шести часов можно будет выяснить, болен человек или нет, а также определить, на какой стадии находится заболевание. Новый экспресс-тест на коронавирус можно также использовать в качестве дополнительного анализа при сомнительных результатах первичного тестирования на инфекцию.

Напомним, что вирус выделяется в человеческом организме циклично, поэтому могут быть периоды,  когда ПЦР-тест на коронавирус из носоглотки просто не определяет наличие инфекции. Вначале он попадает в верхние дыхательные пути, а когда развивается пневмония, он выделяется только из мокроты. Затем он снова выделяется из верхних дыхательных путей, а далее уже через желудочно-кишечный тракт.

Набор реагентов уже зарегистрирован Росздравнадзором и начал применяться в клинической практике.

Ранее Мойка78 отвечала на вопросы на ревакцинации. У многих россиян подходит время для повторной прививки от коронавирусной инфекции, однако не всем ясно, зачем это делать и какой препарат стоит выбрать.