Постковидный синдром добрался и до моды. Тем, кто переболел инфекцией рекомендуется на время отказаться от обуви на каблуках. Опасность кроется в нарушении кровообращения. Об этом рассказал главный внештатный специалист Минздрава по медицинской профилактике в УрФО Сергей Токарев изданию URA.RU.

Новая рекомендация для переболевших COVID-19, безусловно, порадует остеопатов, которые давно сетует на вред высоких каблуков для здоровья женщин.

Дело в том что при ношении высоких каблуков нагрузка не распределяется по всей стопе, а переносится лишь на ее переднюю часть, это может спровоцировать развитие поперечного плоскостопия.

Более того: постоянное перенапряжение икроножных мышц приводит к нарушению кровообращения и болям в ногах, что может усилить варикозное расширение вен.

Как объясняет Сергей Токарев, после перенесенного коронавируса риск образования тромбов возрастает почти на 30%. А соответственно, ношение каблуков напрямую влияет на образование опасного заболевания.

Риски накладываются и могут быть фатальными — в самом неблагоприятном случае вызвать тромбоэмболию легочной артерии, остановку сердца и смерть,
— отметил врач.

Если от каблуков по тем или иным причинам отказаться нельзя, то, придя домой, первым делом необходимо расслабить стопы. Нужно энергично размять всю ступню и с силой потереть ее кулаком. Также специалисты рекомендуют походить босиком по массажному коврику или сделать горячую ванночку для ног. Этот небольшой, но эффективный  комплекс упражнений даст ногам, уставшим от обуви на высоком каблуке, заслуженный отдых.

Ранее Мойка78 сообщала, как пересмотреть свое меню после коронавируса.