На реке Мойке в Петербурге заметили лодку, везущую на буксире большой плот в форме бюллетеня на выборах в Заксобрание города.

Городские и федеральные Telegram-каналы начали распространять ролик о том, что данная акция была незаконной агитаций партии «Новые люди». Утверждалось, что видео снято утром 17 сентября, во время первого дня выборов депутатов в Законодательное собрание и Госдуму, когда по закону призывать голосовать за кого-либо запрещено. При этом на макете избирательного бюллетеня, прикрепленного к лодке, политические объединения были расположены в том же порядке, что и на реальной бумаге. Однако лишь логотип «Новых людей» с галочкой был виден четко, а остальные — размазаны.

Корреспондент Мойки 78 съездил на место события, к Мариинскому дворцу, мимо которого якобы проплывала лодка. Однако дежурящие у здания парламента полицейские сообщили, что никаких плавучих объектов, привлекающих внимание зрителей, сегодня не видели. Зато их коллеги накануне утром действительно наблюдали, как молодые люди в бирюзовом катали по Мойке какой-то плот.

После этого сами «Новые люди» прокомментировали ситуацию в своем телеграм-канале. Они подтвердили, что акция с бюллетенем была проведена еще 16 сентября, что могут подтвердить в том числе многочисленные уличные камеры видеонаблюдения.

Все законно!
— отметили в партии.

Напомним, что выборы в России проходят 17-19 сентября. В этот раз петербуржцы могут выбрать тех, кто попадет в новый созыв городского парламента и Государственной думы, а также проголосовать за понравившихся кандидатов в муниципальные депутаты МО «Автово» и МО «Ланское».