Жители Кудрово уже не первый год грезят о решении их транспортных проблем, простаивая часы в пробках на одном из двух въездов в город или шагая от метро добрые полчаса. Мойка78 собрала дайджест несбывшихся надежд местного населения.

Несбывшаяся мечта №1

Пока попасть в Кудрово из Петербурга можно по двум трассам: через Ленинградскую улицу и через Кудровский проезд. И там, и там собираются жуткие пробки, особенно в час пик.

Решить проблему должен был проект продления проспекта Строителей: его планировали закольцевать и соединить с Ленинградской улицей.  Обещали закончить с этим проектом еще в 2017 году, однако дело затянулось на долгие годы. Впрочем, сейчас процесс хоть и очень медленно, но двигается.

Несбывшаяся мечта №2

Еще одна мечта, которую уже давно лелеют жители города  может улучшить жизнь местного населения — развязка с Мурманским шоссе. Проект развязки готов — его комитет по дорожному хозяйству Ленобласти даже показал в своем аккаунте в Instagram. Посчитана и примерная стоимость — 6 миллиардов рублей. Однако сказать, когда точно появится развязка, пока никто не может — все пока так и остается мечтами. Одно радует: Мурманское шоссе — федеральная трасса, поэтому тут договариваться и согласовывать Ленобласти и Петербургу ничего не придется.

Несбывшаяся мечта №3

Одно из самых горьких разочарований жителей Кудрово — станция метро, которую так давно обещают власти.

Сейчас от границ города до ближайшей станции «Улица Дыбенко» — около получаса пешком. Кудровская станция должна стать следующей по Лахтинско-Правобережной («оранжевой») ветке. Когда-то таковой должна была стать станция «Народная»: ее возводить начали задолго до появления самого города Кудрово — еще в в конце 1980-х год. Однако потом деньги закончились, и в 1997 году стройку заморозили. Рабочие закончили рыть тоннель неподалеку от Кудровского проезда.

Вернулись к этому вопросу уже в 2017 году. Открытие станции метро «Кудрово» для пассажиров было запланировано к концу 2025 года. Предполагалось, что с июля 2019 года по март 2020 года будет проводиться разработка документации по проекту планировки и проекту межевания территории для размещения объектов метрополитена; с 2020-го по 2023 год продлится разработка проектной документации; с марта 2023-го по декабрь 2025 года — выполнение строительно-монтажных работ. Однако в начале 2021 года стало известно, что строительство станции метро «Кудрово» не вошло в перечень основных мероприятий по развитию системы общественного транспорта Ленинградской области до 2025 года. Кроме того, петербургский комитет по развитию инфраструктуры разработал проект изменений в правительственное постановление «Об Отраслевой схеме развития метрополитена в Санкт-Петербурге», по которому сроки появления станции сдвинулись на 2028-2030 годы. Конкурс на проектирование станции объявляли несколько раз, но затем отменяли.

В начале сентября 2021 года президент Владимир Путин проводил совещание по транспортной инфраструктуре Петербурга и Ленинградской области с главами регионов Александром Бегловым и Александром Дрозденко. На нем оба градоначальника вспомнили о Кудрово. Дрозденко выразил надежду, что в городе появится не просто метро, а полноценный транспортно-пересадочный узел с автобусным вокзалом, ж/д платформой. В свою очередь Беглов заявил, что на воплощение этих мечт в жизнь понадобится около 31 млрд рублей. При этом его коллега из Ленобласти ранее говорил о том, что все деньги будут выделять из федерального бюджета и бюджета Петербурга, так что регион на скорость реализации проекта никак повлиять не может.

Так что когда на самом деле станцию откроют и какой она будет — пока загадка: для этого нужны деньги и чтобы Ленобласть с Петербургом смогли договорится.

Несбывшаяся мечта №4

Наконец, еще один проект, пока так и оставшийся в мечтах кудровчан — скоростной трамвай. Еще в 2019 году заседании Наблюдательного совета АНО «Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» было объявлено, что трамвайная линия до метро «Улица Дыбенко» появится к 2023 году. Тогда же стало известно, что прибегать к концессионному соглашению для реализации проекта не будут — выделят деньги из бюджета. Решить, где именно пройдет ветка, хотели с учетом мнения местных жителей.

Время прошло, на дворе 2021 год, но ни начала строительства, ни конкретного проекта так и нет. Этим летом стало известно, что администрация Ленобласти рассматривает вариант организации скоростного трамвая от метро «Улица Дыбенко» через Кудрово на Новосаратовку, об этом рассказывал Дрозденко. Еще более амбициозные планы — соединить «Ладожскую» со Всеволожском все с помощью того же трамвая. Суждено ли этим идеям стать реальностью — покажет время.

Несбывшаяся мечта № 5

Наконец, жители Кудрово в свое время отчаянно надеялись на запуск электричек до города. Тут даже строить ничего не надо — железнодорожная ветка от Ладожского вокзала и до станции метро «Волковская» уже существует. В свое время комитет Ленобласти по транспорту обсуждал этот проект с Октябрьской железной дорогой. Время в пути до метро таким образом для кудровчан составило бы 20 минут. Разговоры об этом вели в прошлом году, запуск планировали на 2021.

Только вот никаких составов никто так и не пустил. Нетрудно предположить, почему: если переезд будут перекрывать из-за электропоездов, проблемы с пробками на въезде утроятся. Сначала нужно решить проблему с выездами, которую и хотели частично решить с помощью ж/д транспорта. Получается замкнутый круг, выхода из которого пока не видно.

Ранее Мойка78 писала, что в городе Кудрово тройное ДТП собрало субботнюю пробку.