02 Ноя 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Ученые выяснили, что из-за мутаций коронавирус лучше распространяется по воздуху

Ученые из американского Университета Мэрилэнда выяснили, что коронавирус мутирует для того, чтобы активнее распространяться воздушным путем.

Так, исследователи определили, что частицы штамма «альфа» передаются воздушно-капельным путем в сто раз быстрее, чем «уханьский» вариант коронавируса, пишет Daily Mail.

В эксперименте, проведенном учеными, участвовали 49 добровольцев, зараженных коронавирусом варианта «альфа». Испытуемые дышали через специальный аппарат сначала полчаса в маске, а затем – в течение того же времени, но уже без маски.

В результате оказалось, что инфицированные штаммом «альфа» выпускают в воздух в сто раз больше частиц COVID-19, чем носители других вариантов.

Исследователи сделали вывод, что коронавирус мутирует, благодаря чему может быстрее передаваться по воздуху. Также эксперимент показал, что обычная защитная маска способна удержать около половины вирусных частиц.

Ранее Мойка78 писала, что в России стартовало производство вакцины от коронавируса AstraZeneca.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Массовая застройка Всеволожского района постепенно уходит в прошлое. Покупатели помимо цены всё чаще смотрят и на то, как будет устроена повседневная жизнь: есть ли рядом детский сад, сколько времени занимает дорога до работы и где гулять с ребёнком. На этом фоне Янино, долгое время остававшееся в тени более раскрученных направлений, вышло в лидеры.

Франшиза «ОКОЛО», которую развивает X5, рассчитана на действующих предпринимателей, управляющих небольшими магазинами. Компания инвестирует в оборудование торговых точек и предоставляет партнёрам инфраструктурную поддержку. Такой формат позволяет малому бизнесу подключаться к закупочным и логистическим возможностям крупного ритейлера.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.