Член Петербургского избиркома с право решающего голоса Олег Зацепа назвал фейком информацию о том, что в городе проводили махинации с сейф-пакетами. По его словам, ни одного такого случая не было зафиксировано.

По его словам, используя технологию впервые, избежать ошибок полностью нельзя. Кто-то мог неправильно составить акт, у кого-то кончалось место в сейфе. Где-то стационарный ящик для голосования мог использоваться в качестве резервного сейфа, когда он ставился под видеонаблюдение.

Как сообщает 78.ru, в некоторых случаях режим хранения сейф-пакетов был нарушен, и Горизбирком был вынужден принять жесткие решения.

Так, ТИК №42 предписала УИК на трех участках признать бюллетени из сейф-пакетов недействительными, поскольку были нарушены условия хранения. Однако и в этом случае речь ни идет о достоверно установленном случае фальсификации.

Глава ЦИК Элла Памфилова в свою очередь призывала принять меры вплоть до увольнения главы ТИК. Также она заявила, что на избирательных участках Санкт-Петербурга работает «пятая колонна».