28 Апр 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петербурге торжественно заложили памятник учителям блокадного Ленинграда

В пятницу, 17 сентября в Соляном переулке Петербурга заложили памятник, посвященный учителям блокадного Ленинграда. Об этом сообщили в Смольном.

Торжественная церемония открытия прошла в музее блокады Ленинграда. Автором памятника, посвященного подвигу блокадных учителей и педагогов, стал выпускник Петербургской академии художеств им. И.Е. Репина Владимир Бродарский.

«В своей работе скульптор попытался показать тонкую грань драматизма жизни в военное время и подвига учителей, воспитавших детей блокадного Ленинграда»,
— говорится в сообщении пресс-службы Смольного.

В Смольном также отметили, что с началом блокады в городе осталось около 400 тысяч детей дошкольного и школьного возраста. Несмотря на трудное положение города и постоянные бомбежки, в конце октября 1941 года дети приступили к занятиям в бомбоубежищах школ.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что блокадникам, прожившим в осажденном Ленинграде менее четырех месяцев, выплатят по 50 тысяч рублей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В поселке Кюмлено Колтушского сельского поселения продолжает назревать социальный конфликт. Памятник участникам СВО, чуть ли не на дороге, похоже, не единственная затея «дружелюбного соседа» кюмленцев, вызывающая у них обиду за героев и гнев праведный.

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.