Социальная сеть «ВКонтакте» одной из первых в мире внедрила передовую технологию передачи данных на базе нового интернет-протокола QUIC, благодаря чему стала работать вдвое быстрее.

Теперь «ВКонтакте» сможет работать на высокой скорости даже при слабом интернет-соединении пользователя, а также в неустойчивых мобильных сетях, например, в метро, в горах или в лесу, сообщает пресс-служба социальной сети.

За счет внедрения нового протокола «ВКонтакте» время доставки контента уменьшилось на 55%, а суммарное число каждодневно просматриваемых событий увеличилось более чем на 250 млн. Доставка контента ускорилась в два раза, а в слабых сетях пользователи стали потреблять на 10% больше контента.

При этом приложение с новой сетевой технологией продемонстрировало кратный рост по скорости не только в России, но и за рубежом — в Германии, Бразилии, Молдавии и других странах.

В пресс-службе добавили, что современный протокол QUIC отличается от широко используемого протокола старого поколения TCP тем, что сведения передаются только  в зашифрованном виде. Это делает безопаснее обмена данными пользователей социальной сети.

Ранее Мойка78 писала, что «ВКонтакте» и «Одноклассники» будут предупреждать пользователей о фейковой информации.