Что главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий сказал про судью, и какое невероятное достижение скоро покорится Артёму Дзюбе. Мойка78 рассказывает о победе «Зенита» над «Рубином» (3:1) в матче 8-го тура РПЛ.

Соболезнования Перми

Матч «Рубина» и «Зенита» в Казани начался с минуты молчания в память о погибших в результате нападения на Пермский государственный университет, где первокурсник открыл стрельбу по студентам и сотрудникам. Футболисты вышли на поле в траурных повязках. Для столицы Татарстана это тема особо больная. В мае 2021 года в Казани 19-летний подросток устроил массовое убийство в школе.

Потенциальный рекорд Дзюбы

Перед матчем против «Рубина» Артём Дзюба получил приглашение в сборную России от Валерия Карпина. Видимо, оно его воодушевило. Артём провёл очень сильный матч и стал его лучшим игроком по мнению экспертов «Матч Премьер».

Дзюба оформил дубль. Его мячи в ворота казанцев стали для нападающего 138-м и 139-м в Российской премьер-лиге. Артём сравнялся по этому показателю с лучшим бомбардиром в истории «Зенита» Александром Кержаковым. До абсолютного рекорда результативности в РПЛ, который принадлежит экс-полузащитнику «Ротора» Олегу Веретенникову остался один точный удар.

Первый гол бразильского новичка

Ещё один мяч «Зенита» на счету бразильского хавбека Клаудиньо. Это – его первый гол за петербургскую команду. На дебютный результативный удар полузащитнику потребовалось 5 матчей. Клаудиньо перешёл в «Зенит» в августе 2021-го за 15 миллионов евро после победы на Олимпиаде в Токио со сборной Бразилии.

Кстати, все мячи во встрече с «Рубином» забили футболисты «сине-бело-голубых». Единственный гол казанцев на счету защитника петербуржцев Дмитрия Чистякова, который поразил свои ворота.

Недовольство Слуцкого

Главный тренер «Рубина» по ходу всей встречи был чересчур экспрессивен и эмоционален, за что получил сначала жёлтую, а потом и красную карточку. После матча Слуцкий разразился гневной тирадой в адрес главного арбитра встречи Сергея Иванова.

По словам специалиста, уровень судейства был катастрофическим. Так же экс-тренер сборной России попросил впредь не назначать Иванова на матчи с участием «Рубина». Чем вызван такой гнев Слуцкого, неизвестно. Очевидных грубых ошибок судейская бригада не допустила.

«Зенит» уходит в отрыв

Победа над «Рубином» позволила петербуржцам набрать 20 баллов и сделать очередной шаг к четвёртому подряд титулу чемпионов РПЛ. «Зенит» возглавляет турнирную таблицу сезона-21/22. Ближайший преследователь, московское «Динамо», отстаёт на 4 очка. Преимущество комфортное. В следующем туре есть возможность его увеличить. 25 сентября «Зенит» сыграет на «Газпром Арене» с «Крыльями Советов».

Ранее Мойка78 рассказала о главных спортивных событиях дня.