Пожилые люди часто идут на поводу у мошенников, именно поэтому они пользуются спросом у злоумышленников. Юрист рассказал, как пенсионерам уберечь себя от обманщиков.

Генеральный директор юридической компании «Эклекс» Артем Швайка рассказал, что в последнее время мошенники все чаще стали выдавать себя за работников пенсионного фонда. Об этом сообщает МК в Питере.

Злоумышленники приходят к пожилым людям в квартиры, обманом получая данные кредитных карт, и снимают с них денежные средства.

Юрист рассказал, что в таком случае нужно спрашивать ФИО человека и позвонить на горячую линию госоргана, сотрудником которого он представился, чтобы спросить – работает он там или нет. Далее необходимо проверить удостоверение – на нем должна быть печать. Если есть сомнения, пускать сотрудника или нет, лучше вовсе не открывать.

Часто мошенники используют сайты госорганов, чтобы обмануть продвинутых пользователей. Они создают сайт-дубликат и предлагают бесплатную помощь, по итогу оставляя людей без денег. К бесплатным услугам стоит относиться с осторожностью.

Ранее Мойка78 писала, что эксперт рассказал, как защитить свои сбережения от онлайн-мошенников.