Приятно после тяжелого рабочего или учебного дня уютно устроиться за ноутбуком и посмотреть интересный сериал. А потом обсуждать с друзьями захватывающие сюжетные повороты и игру любимых актеров.

Сериалов на любой вкус так много, не знаете, какой выбрать? Мы составили для вас подборку лучших сериалов за 2021 год, которые точно стоит посмотреть.

Ходячие мертвецы

Американский сериал в жанре ужасов, триллера, драмы. Первые серии вышли еще в 2010 году, но картина до сих пор пользуется популярностью и входит в список лучших сериалов за 2021 год по версии «Кинопоиска».

События начинаются с того, что местный шериф Рик Граймс, выйдя из комы, обнаруживает себя в новом, полном опасностей мире. Зомби-эпидемия захлестнула весь земной шар. Рик путешествует со своей семьей и небольшой группой выживших, чтобы найти безопасное место для жизни. Но героям приходится сражаться не только с зомби, есть другой враг, который гораздо страшнее живых мертвецов, — это сами люди.

Показ первой серии сериала стал самым рейтинговым в истории канала AMC, ее посмотрели 5,3 млн зрителей. Сериал стоит смотреть ради большого количества интересных персонажей, захватывающих сюжетных поворотов и красивых локаций. А вот любителям страшилок про зомби тут пощекотать нервы будет нечем, потому что мертвецы тут хоть и кровожадные, но медленные и не страшные. На грим самого запоминающегося зомби ушло 3 часа.

Топи

Россия, триллер, 2021 Это отечественный мистический сериал, снятый режиссером Владимиром Мирзоевым. В центре сюжета пять молодых людей, и у каждого свои проблемы: смертельная болезнь, расстроенная свадьба, угроза насильного замужества, смерть близкого родственника. Герои решают уехать из Москвы в монастырь, расположенный рядом с деревней Топи. Поездку они воспринимают как приключение и возможность сбежать от проблем.

Скоро они обнаруживают, что монастырь заброшен, местные жители ведут себя странно, а один из героев загадочно пропадает.

Отзывы о сериале противоречивые. Операторская работа на высоте, но сюжет подкачал, персонажи недостаточно раскрыты, а финал многие посчитали скомканным.

Но сериал стоит посмотреть ради того, чтобы насладиться эстетикой мистической российской глубинки, и для того, чтобы в очередной раз убедиться, что от себя не убежишь.

Бесстыжие

Американский комедийно-драматический телесериал, выпущенный в 2011 году по мотивам одноименного британского сериала. Последний, 11-й сезон завершился весной 2021 года.

Эта история про семью Галлагеров, но сериал точно не для семейного просмотра. Все дело в нетипичности этого семейства. Фрэнсис Галлагер — отец-одиночка, алкоголик и тунеядец, а его шестеро детей предоставлены сами себе. Сериал показывает красивый город Чикаго с неожиданно неприятной стороны: здесь много преступлений, алкоголя, наркотиков и секса.

Этот откровенный и дерзкий проект не каждому придется по вкусу, но насыщенная и яркая жизнь персонажей увлекает. Часто многолетние сериалы к последним сезонам «сдуваются», но «Бесстыжих» это не коснулось — историю хочется досмотреть до конца.

Пищеблок

Сериал-триллер про советское прошлое с элементами мистической фантастики, который снят по мотивам одноименного романа Алексея Иванова.

События происходят в 1980 году на Волге, в летнем лагере «Буревестник». На первый взгляд, это обычный пионерский лагерь, но здесь происходит что-то странное. Вожатые не замечают, как дети исчезают по ночам и возвращаются уже другими.

Руководство лагеря предпочитает не обращать внимание на то, что с детьми что-то происходит. Мальчик Валерка и вожатый Игорь пытаются разобраться в мистических событиях, но оказывается, что это не так просто.

Перед премьерой сериал анонсировался как «развлекательный экшен про вампиров» для подростков и как ретродрама для ностальгирующих зрителей. В день премьеры на «Кинопоиске» первую серию посмотрели около 100 тысяч человек, что стало рекордом для этой площадки.

Это яркая и динамичная история, которую стоит посмотреть ради качественно изображенных реалий позднесоветской эпохи.

Ведьмак

Американско-польский сериал для любителей фэнтези, средневековья и красивых пейзажей древности.

Главный герой — Ведьмак Геральт, мутант и истребитель разной нечисти, верен своему делу и чист душой. Ведьмак лишен эмоций, но его беспокоят видения из прошлого.

Вторая сюжетная линия показывает историю доброй девушки-горбуньи Йеннифэр. Ее недуг стал результатом смешения двух кровей — человеческой и эльфийской. Ей живется несладко: деревенские жители ее обижают, а родной отец ненавидит и продает колдунье за бесценок. В погоне за красотой Йеннифэр совершает ошибку и теперь по всему свету ищет возможность вернуть потерянное.

Третья сюжетная линия повествует о молодой принцессе Цири, наследнице захваченного королевства. Девочка пытается исправить ошибку своей воинственной бабушки. Цири должна отдать Ведьмаку то, что ему положено по праву Неожиданности, и тем самым прекратить беды, свалившиеся на ее королевство.

В итоге судьбы персонажей тесно переплетаются, и нам еще предстоит узнать, добьются ли герои желаемого.

Проект «Анна Николаевна»

Российский комедийный телесериал 2020 года. Режиссер — Максим Пежемский, известный также по сериалу «Интерны» и фильму «Мама не горюй».

Анна Николаевна — это андроид-полицейский, созданный российскими учеными. Ее отправляют на службу в провинциальный город, чтобы она адаптировалась в реальной жизни и стала похожей на настоящего человека. Только местным жителям не сообщили о том, что из себя представляет Анна Николаевна Королькевич. Ее считают дочерью замминистра и живой девушкой.

Сериал — сочетание научной фантастики и комедии. Многие зрители жалуются на скомканный сюжет, но смотреть стоит ради забавных шуток, ярких персонажей и хорошей режиссерской работы.

За час до рассвета

Нуарный мини-сериал с Константином Хабенским. События происходят в 1946 году, когда главный герой капитан Журавлев возвращается с войны и устраивается на службу в милицию. Поле боя осталось позади, но мирной жизни ожидать не приходится. Герой вместе со своим начальником, майором Шумейко по прозвищу Сатана, должен навести порядок — в городе зверствует банда преступников во главе с бандитом по прозвищу Клещ.

Чтобы поймать главного преступника, Журавлев придумывает хитроумный план по внедрению в банду, но не все идет гладко. В круговороте событий криминального мира не всегда можно разобрать, кто друг, а кто враг.

Сериал стоит смотреть ради захватывающего сюжета и прекрасной актерской игры.

Засланец из космоса

Американский фантастический сериал-драма. Над планетой Земля снова нависла угроза уничтожения, но на этот раз пришельцы действуют скрытно. На нашу планету присылают инопланетянина-шпиона, который должен подготовить все к вторжению. Враг притворяется доктором Гарри Вандершпигелем, уединенно живущим в Колорадо.

Неожиданно настоящего доктора убивают, и пришелец вынужден занять его место в больнице. Сложность в том, что лжедоктор незнаком с человеческими нравами, не понимает сарказм и из-за этого часто попадает в комические ситуации.

Постепенно пришелец вовлекается в человеческую жизнь, заводит друзей и начинает сомневаться в оправданности уничтожения землян. В какой-то момент он решает прекратить миссию и покинуть Землю, но на борту космического корабля узнает, что совершил одну ошибку.

Сериал стоит смотреть ради главного героя — он хорошо проработан, и за ним интересно наблюдать.

Вампиры средней полосы

Российская комедия-детектив от режиссера Антона Маслова.

События происходят в обычном городе средней полосы — в Смоленске. Здесь тихо и мирно живет семья вампиров. Они никого не убивают, никому не мешают, но вдруг в смоленской березовой роще находят тела обескровленных людей. С этого момента тихая и мирная жизнь семейства вампиров висит на волоске, потому что существуют строгие правила, которые нужно соблюдать.

Смоленские вампиры пьют кровь, но в сериале нет жестоких и кровавых сцен. Самые колоритные персонажи, на которых приятно посмотреть, — это дед Слава и вампир-блогер Женя.

«Вампиры средней полосы» — это смесь мистического детектива и комедии. Сериал будет интересно посмотреть любителям забавных фразочек, непредсказуемости и, конечно же, вампиров.

Чудотворцы

Американский комедийный сериал с Дэниелом Рэдклиффом 2019 года. У режиссера свое видение небесного устройства, оно немного абсурдное, но есть над чем поулыбаться.

Сериал имеет некоторую аналогию с «Засланцем из космоса». Но на этот раз погубить человечество задумывает уставший Бог. Спасать людей берутся два ангела Крэйг и Элиза. Чтобы все получилось, им нужно соединить двух одиноких людей в пару. На это у ангелов есть две недели, но не всё так просто.

Это легкий и непринужденный сериал. Он хорош актерской игрой и оригинальной сюжетной задумкой. Здесь не нужно искать глубокий смысл, нужно просто наслаждаться просмотром.

Смотреть стоит фанатам Дэниела Рэдклиффа и любителям легких комедий с короткими сериями.