Индийские врачи вывели пятишаговую формулу для контроля артериального давления. По мнению специалистов, следование этим советам поможет гипертоникам поддерживать цифры тонометра на стабильном уровне.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, гипертониками являются 1,28 миллиарда взрослых в возрасте 30–79 лет во всем мире. Высокое артериальное давление приводит к инсультам и инфарктам, поэтому гипертония — одна из ведущих причин смертности во всем мире.

К причинам высокого давления относятся нездоровый рацион питания, недостаточная физическая активность, употребление табака и алкоголя, а также избыточная масса тела и ожирение.

Ученые из Индии перечислили пять способов для профилактики и стабилизации гипертонии, которые помогут забыть про высокое давление без лекарств, сообщают The Times of India. Рекомендации будут полезны для здоровья любого человека, так как согласно оценкам ВОЗ, 46% взрослых с гипертонией не подозревают о наличии у себя заболевания.

Как снизить высокое давление?

  • Минимизировать употребление соли. Избыточное потребление натрия (соли) влияет на повышенное артериальное давление. Сокращение количества поваренной соли в пище позитивно скажется на цифрах тонометра. Врачи также порекомендовали ограничить употребление соленых полуфабрикатов.
  • Увеличить потребление калия в рационе: этот важный микроэлемент помогает избавиться от избытка соли в организме (фактор снижения давления). В ежедневный рацион следует включить продукты богатые калием: зелень, томаты, картофель, йогурт (без добавок), апельсины, бананы, авокадо, дыни и абрикосы.
  • Регулярная физическая активность. Занятия спортом на постоянной основе являются важным пунктом для сохранения здоровья. Для снижения риска хронических заболеваний необходимо ежедневно выполнять физические упражнения от 30 до 45 минут. Такой режим тем более обязателен для гипертоников. Постоянная активность укрепит сердечно-сосудистую систему, улучшит кровообращение и снизит давление. Также специалисты рекомендуют совершать 40-минутные прогулки на свежем воздухе.
  • Броcить вредные привычки. О вреде табака и алкоголя известно каждому, помимо общего вреда организму, вредные привычки провоцируют повышение артериального давления и оказывают негативное воздействие на кровеносные сосуды. Поэтому лучше навсегда отказаться от курения и употребления алкогольных напитков.
  • Сократить количество рафинированных углеводов. Сегодня сахар признается одним из главных врагов здоровья человека. Рафинированные углеводы могут вызвать повышение артериального давления. Значительное снижение в рационе данных продуктов поможет контролировать давление.
Гипертоникам рекомендуется придерживаться низкоуглеводной диеты: перейти на цельнозерновую муку, исключить сахар и употреблять как можно больше овощей и фруктов.

Ранее Мойка78 сообщала о пользе витамина Е в качестве профилактики тромбов и болезней сердца.