04 Июн 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

На дорогах России в 2025 году появится новый знак

Новый дорожный знак «въезд беспилотникам запрещен» может появиться в России в 2025 году. На нем будет изображена перечеркнутая литера «А».

Автоматизированные автомобили должны будут иметь на автомобиле опознавательный знак «А» — «Автономное вождение», сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя рабочей группы «Автонет» Национальной технологической инициативы (НТИ) Веронику Коршикову.

Чтобы обеспечить безопасность при появлении таких автомобилей на дорогах общего пользования, в 2025 году планируется ввести новый запрещающий знак «Въезд беспилотникам запрещен». Он ограничит движение беспилотных автомобилей на определенных участках.

Коршикова добавила, что проект обсуждается с Минтрансом, ГИБДД и Росстандартом. Прототип знака представят 19 октября на международном Форуме инновационных транспортных технологий, организованного «Автонет».

Ранее Мойка78 писала, что первыми беспилотниками в Петербурге будут поезда метро и трамваи, а потом уже автобусы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На исторической сцене Мариинского театра прошёл межсоюзный концерт «Музыка театра», где каждый номер превратился в отдельный мир. Всю визуальную сценографию гала-вечера реализовала команда Сбера SberStudios с использованием ИИ-помощника ГигаЧат и нейросети Кандинский. Межсоюзный концерт прошел при поддержке Министерства культуры РФ и Мариинского театра.

В рамках ПМЭФ-2026 «Россети Ленэнерго» и «Систэм Электрик» заключили соглашение о сотрудничестве в области инновационного развития электроэнергетической отрасли и отечественной производственной базы электротехнического оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.