20 Окт 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Ученые доказали, что уничтожение древнего города Телль эль-Хаммама произошло из-за падения метеорита

Специалисты из Калифорнийского университета выяснили, что древний город Телль эль-Хаммам мог разрушить упавший метеорита.

Город существовал 3600 лет назад в долине реки Иордан. Он был крупнейшим местом обитания на юге Леванта и десятикратно превышал площадь Иерусалима.

Доказательство падения метеорита ученые нашли в кургане, где по слоям хранится история здешних мест. В одном из слоев специалисты обнаружили десятки оплавленных черепков и обломков, что свидетельствует о воздействии высоких температур.

По словам ученых, произошел большой взрыв. Он и разрушил город. Об этом пишут в журнале Nature Scientific Reports.

Кроме того, упавший метеорит мог повлиять на соленость Мертвого моря и на плодородность окружающих земель. Причем специалисты думают, что Телль эль-Хаммам упоминается в Библии под названием Содом.

Ранее Мойка78 сообщала, что падение большого метеорита зафиксировали на юге Норвегии.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге и Ленобласти абоненты МТС получили доступ к новым функциям для телефонных разговоров, работающим на алгоритмах искусственного интеллекта. Речь идет о двух ключевых сервисах: переводе голосового звонка в текстовый чат и автоматической записи бесед с их последующей текстовой расшифровкой. Эти опции доступны при общении с абонентами всех российских операторов связи.

Профориентационный проект «Строительные классы» компании «Главстрой Санкт-Петербург» признан одним из лучших в России по версии международной премии InterComm 2025. Инициатива вошла в топ-7 в номинации «Маршрут в будущее», при этом петербургский девелопер оказался единственным региональным участником в этой категории, остальные шесть мест заняли федеральные компании.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.