В Выборгском районе в ночь со среды на четверг у станции метро с рельсов сошел трамвай. Губернатор Петербурга Александр Беглов попал в санкционный список США. В Пенсионом фонде разъяснили, кому и когда повышают пенсии. О главном к утру четверга, 23 сентября, рассказывает Мойка78.

Минувшей ночью в Петербурге у станции метро «Выборгская» произошел инцидент с трамваем: электротранспорт сошел с рельсов. Пассажиры покинули трамвай, на месте остался лишь водитель. Фото с места ДТП очевидцы выложили в соцсеть.

Еще об одном городском происшествии также рассказали очевидцы: в Московском районе легковой автомобиль вылетел с проезжей части и врезался в ограждение. О пострадавших не сообщается.

Губернатор Петербурга Александр Беглов оказался в санкционном списке, утверждённом комитетом по регламенту палаты представителей США. Александр Беглов в этом списке под номером 27, соседствует с Романом Абрамовичем, Андреем Костиным, Игорем Сечиным и другими. До введения официальных санкций осталось совсем немного: список должен одобрить конгресс США и президент Джо Байден.

Во Всеволожске в Ленобласти на новом путепроводе уложили редкий цветной асфальт — красный. Отметим, что цветной асфальт сделать гораздо сложнее, чем серый. Для красного потребовался прозрачный вяжущий компонент. В то время как в типичной асфальтобетонной смеси используют черный битум. Добавим, что открытие путепровода во Всеволожске запланировано на конец года.

Напряженной остается ситуация с коронавирусом в мире и России. Так, в мире новый вирус подхватили уже 230 млн 33 тыс. 785 человек. Министерство здравоохранения РФ изменило целевой показатель по вакцинации жителей Петербурга. Теперь он составляет 3,5 млн человек — это 65% населения.

В Пенсионном фонде России (ПФР) разъяснили правила и сроки повышения пенсии. Так, повышение пенсии по достижению 80 лет, приобретением стажа на Севере или увольнением с работы не привязано к фиксированным датам в течение года. В таких случаях выплаты увеличиваются при наступлении соответствующих дат. Например, повышение выплат по достижению 80 лет происходит со дня рождения.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что уборочная техника в четверг не доехала до Кронштадта и Приморского района.