В Петербурге четверг будет облачным и дождливым: над городом держится передняя часть циклона. Ожидается +11 градусов, а 65 лет назад ночью в городе уже были заморозки.

Как пишет на своей странице в Facebook ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус, в четверг, 23 сентября, синоптическую ситуацию в Петербурге сформирует очередной, приближающийся с северо-запада, циклонический вихрь. Немецкие синоптики дали ему имя «Тим». Циклон закроет небо плотными облаками, местами пройдут небольшие дожди, приток солнечного тепла будет ограничен.

По данным синоптика, воздух в городе прогреется до +9…+11 градусов, в Ленобласти — до +7…+12 градусов. Ветер юго-восточный 5-10 м/с. Атмосферное давление будет падать и составит 752 мм ртутного столба, что ниже нормы.

Отметим, что 65 лет назад, 23 сентября 1956 года, ночью в городе были заморозки. Так, ночью столбик термометра показал -1,5 градуса, днем воздух прогрелся лишь до +8,7 градуса. Среднесуточная температура составила +2,6 градуса. По данным Thermo.Karelia, в этот день в городе осадков не было.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Петербурге могут пройти небольшие дожди, а 50 лет назад было теплее.